• Главная
  • Статьи
  • Подъемно-транспортное оборудование на мебельном производстве
Статьи

Подъемно-транспортное оборудование на мебельном производстве

Когда маленький цех вырастает в серийное мебельное производство, меняется не только набор оборудования. Меняется структура производственного процесса, в том числе внутрицеховой логистики. Теперь производительность предприятия определяется не только эффективностью участка раскроя или кромкооблицовки. На скорость и объем выпуска продукции начинает влиять уровень механизации складских манипуляций, автоматизация межоперационных процессов, скорость движения материалов по технологической цепочке.

Оборудование для механизации буферных зон мебельного производства

Здесь мы говорим о внутрицеховых складах и зонах хранения полуфабрикатов. Именно в них чаще всего формируется «бутылочное горлышко»:

  • скорость обработки материалов на одном участке не совпадает со скоростью работы следующего,

  • зона хранения не организована, сотрудникам приходится разбирать завалы материалов или складывать лишнее между станками,

  • под брак и заготовки занимаются непрофильные участки, что тормозит весь техпроцесс.

Оптимизировать буферную зону помогает вспомогательное оборудование для мебельного производства: столы подъема, тележки-этажерки, стеллажи.

Например, на участке раскроя готовые к кромкообработке заготовки может принимать и буферизовать подъемный стол. Если стол с рольгангом, он передаст заготовку дальше по линии. Если вместо стола использовать рельсовую тележку, она примет обработанные заготовки и отвезет их к следующему участку.

Не так давно именно для оптимизации буферной зоны мебельного производства мы делали консольный стол с автоматическим подъемом. Он принимал заготовки МДФ после раскроя и складировал их в стопку. Когда из станка плиты попадали на платформу, стол опускался в пошаговом режиме. Готовая стопка по роликовой платформе отправлялась на следующий участок.

Для брака или внутрицехового складирования готовой продукции иногда удобно выделить тележку-этажерку или стеллаж с выдвижными полками — в обоих случаях обеспечивается удобный доступ к грузу.

Транспортировочное оборудование для мебельного предприятия

Основой внутрицеховой логистики мебельного производства являются конвейеры. В зависимости от проектных особенностей цеха и последовательности этапов изготовления продукции, конвейеры могут быть прямолинейными, поворотными, перекрестными, с вырезом под вилы погрузчика и пр.

Причем в технологической цепочке мебельного производства конвейеры не только перемещают груз из точки А в точку Б. Поворотные — меняют направление движения груза.

Перекрестные разделяют грузопотоки, формируют участки накопления грузов, объединяют параллельные трассы, дозируют подачу сырья. И те и другие оптимизируют межстаночные этапы, могут компенсировать проблемы неверно организованной логистики, упрощают изначально сложную геометрию трассы и помогают закольцевать технологический процесс там, где линию невозможно удлинить в силу небольшой площади помещения.

В ряде случаев альтернативой конвейерным системам становятся тележки. Для небольших мебельных предприятий с мелкосерийным выпуском, индивидуальными заказами и специализацией на раскрое это более гибкий и недорогой вариант.

Под нагрузку до 750 кг подойдут классические этажерочные тележки. Они недорогие, изготавливаются под заданный размер и удобны в тех случаях, когда материалы перемещаются по разным внутрицеховым маршрутам: сегодня от пильного центра к кромкооблицовочному станку, завтра от участка раскроя сразу на склад. Для мебельных производств мы обязательно футеруем ярусы — мягкое покрытие защищает листы фанеры, дерева или МДФ от царапин и сколов.

Для часто повторяющихся перемещений однотипных грузов, например, в автоматических линиях, у нас заказывают грузовые рельсовые тележки. Они встраиваются в существующие линии и автоматизируют процесс перемещения грузов. Если нужно обойтись без погрузчика и роклы, тележка дополняется конвейерной платформой — цепной, пластинчатой или роликовой. Для перемещения груза, допустим, на участок сверления присадочных отверстий, проще использовать поворотную платформу с разворотом. Она повернет груз на 90, 180 или 270 градусов и самостоятельно передаст его на загрузку. Если груз нужно не повернуть, а позиционировать, вместо поворотной платформы используем кантователь. Именно такой вариант оказался самым удобным для одного из наших заказчиков — производителя дверных полотен. Он установил тележку с кантователем на участке покраски и сушки полотна.

Иногда тележка встраивается в уже работающую линию или должна обслуживать две разноуровневые трассы. Под эти задачи есть возможность оборудовать тележку подъемной платформой. Она компенсирует разницу высот между линиями. 

Варианты конфигурации грузовых рельсовых тележек не исчерпываются приводным, подъемным, поворотным исполнением. Под конкретные задачи складирования материалов, позиционирования заготовок, движения продукта по технологическому процессу и производительности каждого участка разрабатываются индивидуальные решения. В каталоге продукции вы видите базовый конструктив, который в каждом конкретном случае дорабатывается под особенности производственной площадки и технологический процесс.

За 12 лет работы мы разработали десятки нетиповых вариантов конвейеров, тележек, столов для деревообрабатывающих предприятий. Сейчас можем сделать любую конфигурацию подъемно-транспортного оборудования для мебельного производства. Нужно только ТЗ и проблема, которую вы хотите решить.

Для расчета цены и сроков изготовления позвоните по телефону +7(473) 212-01-55, напишите на in-mash@yandex.ru или отправьте заявку. Изучим задачу, подберем оптимальные варианты, предложим несколько решений.

дата публикации: 24/02/2023/ 12:02/

Читайте также:
Продолжаем рассказывать про классификацию конвейеров.
Чтобы ускорить изготовление крупногабаритных металлических конструкций, компания «ИнтерМаш» предлагает заказать конвейеры и транспортёры.
Паллетные конвейеры как часть системы транспортировки поддонов. Как это работает и что важно учитывать при внедрении таких решений.
Как транспортер для меди помогает предприятию быстрее принимать сырье и тратить меньше времени на весовой контроль.

Оставить заявку
doc, pdf, xls, jpeg не более 192 Мб
Скачать опросный лист
Приложите опросный лист по интересующей вас категории изделий