Статьи

Конвейер с перфорацией

Продолжаем делиться интересными проектами, с которыми работал наш завод. На очереди ленточный конвейер с перфорацией и подключением к системе отведения воздушной взвеси типа циклон. Мы разрабатывали его для мебельной фабрики, а конкретно для участка транспортировки заготовок кухонных фасадов.

Зачем конвейеру пылесос и перфорированная лента

Конвейер подает заготовки кухонных фасадов с участка шлифования на комплектацию по цветам и нанесение клея. После шлифования материал покрыт пылью. Если везти такие заготовки на обычном транспортере, он долго не проработает: никакие чистящие щетки и скребки не справятся с мелкодисперсными древесными отходами, налипающими на ленту.

Кроме того, древесная пыль в смеси с воздухом – взрывоопасная субстанция. Концентрация 12,6-25 г/м3 – это нижний предел пожароопасной концентрации древесной пыли в воздухе. 

Чтобы обезопасить конвейер от загрязнения, а производство – от взрывоопасной ситуации, транспортер совместили с системой обеспыливания:

  • Лента перфорированная, а металлический настил сделали с прорезями,

  • Став конвейера спроектировали как цельный короб,

  • Через отверстия в ленте и прорези в настиле пыль попадает внутрь короба,

  • В левой его части расположили специальные раструбы для подключения промышленного циклонного пылесоса,

  • Циклон через входные патрубки засасывает воздух с пылью, частично обеспыливая заготовки и очищая короб транспортера. 

На одну секцию мы предусмотрели два раструба. Их достаточно, чтобы мощный вытяжной вентилятор очищал транспортер от пыли при скорости движения ленты 2,5-6 м/мин. При необходимости предприятие самостоятельно добавит дополнительные раструбы — на правой и на левой частях короба есть вспомогательные посадочные места для подключения циклона. 

Производственные задачи, которые решают конвейеры с перфорированной лентой

Перфорированная лента устанавливается на конвейеры для сушки/обезвоживания сыпучих материалов, линии для заморозки, охлаждения, мытья и предварительной обработки сырья.  Например, в одном из проектов на конвейер для сушки семян мы установили перфорированную стальную сетку. Из-под сетки нагреватель подавал горячий воздух, и пока лента двигалась со скоростью 0,2 м/мин, семена успевали просушиться.   

Для каскадного транспортера в составе линии глазировки и шоковой заморозки овощей мы тоже выбрали сетчатое полотно. После того, как продукция проходила ванну с ледяной водой, она попадала на конвейер с сеткой. Через сетку излишки влаги стекали в специальный поддон, а глазированные овощи шли на заморозку. 

Это только два примера. На практике конвейеры с перфорацией решают любые производственные задачи, в рамках которых нужно высушить, охладить, обеспылить, очистить сырье и даже удержать груз на месте. При этом, комбинируя транспортер с промышленными пылесосами, вакуумными системами или нагревательными элементами, предприятие получает двойной профит: сводит два отдельных процесса в один и освобождает рабочее пространство от лишнего оборудования. И это не считая ускорения выпуска продукции и улучшения техники безопасности. 

Решение, аналогичное конвейеру для мебельной фабрики, мы можем предложить деревообрабатывающим и металлообрабатывающим предприятиям. Чтобы определиться со сроками и стоимостью разработки, отправьте письмо с заполненным опросным листом на e-mail in-mash@yandex.ru или позвоните по тел. +7(473) 212-01-55. Предложим конвейер под задачи вашего производства, подберем комплектацию и форматы интеграции с уже работающим оборудованием.

дата публикации: 24/07/2023/ 12:07/

Читайте также:
Продолжаем рассказывать про классификацию конвейеров.
Чтобы ускорить изготовление крупногабаритных металлических конструкций, компания «ИнтерМаш» предлагает заказать конвейеры и транспортёры.
Паллетные конвейеры как часть системы транспортировки поддонов. Как это работает и что важно учитывать при внедрении таких решений.
Как транспортер для меди помогает предприятию быстрее принимать сырье и тратить меньше времени на весовой контроль.

Оставить заявку
doc, pdf, xls, jpeg не более 192 Мб
Скачать опросный лист
Приложите опросный лист по интересующей вас категории изделий